鍖哄幙淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
投诉资中县船城首座小区9号楼10号楼电梯无备用电以及9、10号楼楼梯间无防火门的问题。 市长信箱
熊进东2018-9-17 16:06:21           状态: 已办结
亲爱的任市长:
    你好!我是资中县船城首座9栋的一名业主。向你单位反应一下关于船城首座小区9号楼10号楼电梯无备用电以及9、10号楼楼梯间无防火门的安全隐患问题。
    船城首座开发商早在开发初期、房屋买卖过程、交房、以及后期物业管理中,均承诺在电梯停电期间,会有备用电保证电梯正常运行。但是现在的实际情况是,船城首座整个小区有13栋住宅楼,1-10号楼为小高层,11-13号楼为高层电梯公寓,唯独小区楼层数为11层的9号楼和10号楼无电梯备用电;电梯间和楼梯间无防火门,有极大的安全隐患!!!
从2016年8月31日开放商交房起,我们曾经先后多次向物管、开放商工程部反映情况。   第一次得到回复是:7、8、9、10号楼为二期,是同后面11-13号楼的高层电梯公寓一条线路,当时11-13号楼正在修建中;第二次在11-13号楼交房后,停电时1-6号楼和11-13号楼均有电梯备用电,7-10号楼没有电梯备用电,向物业方面反应,得到物管及工程部回复,线路接错了;第三次向物业方面反应,得到的回复的,线路正在修改;但是直至2018年9月17日再次停电时,1-8号楼11-13号楼有电梯备用电,唯独9号楼10号楼没有备用电。而今天我们向物业以及工程部反应得到的回复是,9栋10栋就是没有电梯备用电的!!!
    而防火门问题,9、10号楼的电梯间和楼梯间在同一空间内,中间没有防火门,也是多次向物业、工程部反应,得到的回复也是设计就是这样的,9、10号楼没有防火门!!!在建筑防火设计中,除了具备普通门的作用外,还具有防火、隔烟、抑制火灾蔓延、保护人员疏散的特殊功能。没有防火门,是一个极大的安全隐患!!!有可能在发生火灾的时候让我们少了一条求生通道!!!
    我们作为普通业主购买了住宅,作为同一个小区,和1-8号楼小高层、11-13号楼高层电梯公寓,同样的付了房款,同样按照一样的标准缴纳物业费用,却并没有享受到同样的待遇,反而在收房后两年的时间内因为同一问题反应了数次,而向物业的反应得到的回复都是推诿,并没有解决9号楼10号楼没有电梯备用电,一停电电梯就无法使用的问题。电梯无备用电的问题严重影响了我们9号楼10号楼业主的正常生活,做为家有老年人、小孩的普通家庭,一旦停电,老年人腿脚不便连门都出不了,更有很严重的安全隐患,万一停电期间有人关在电梯里面,发生电梯困人事件,造成不可挽回的安全事故呢?!!
    为了解决这个问题,2018年9月17日上午,我们相继到资中县房管局物管办公室、质监局、规划局了解了情况,最后规划局方面负责人打电话问开放商方面,开发商方面回复说在设计的时候就没有设计9号楼10号楼有电梯备用电,规划局负责人又打电话问设计公司,设计公司回复的是设计的时候是设计到9、10号楼有电梯备用电的。我们得到的回复就是互相推诿!!
一、 如果说设计公司设计的时候就没有9、10号楼电梯备用电,那么是同样都是住宅楼,1、2号楼只有八层楼,3、4、5、6、7、8号楼也均比9、10号楼楼层矮,那为什么楼层数为11层的9、10号楼没设计电梯备用电?!这种设计又是否合理?规划局方面又是怎么通过了这种不合理的设计?
二、 如果设计公司是设计了9、10号楼的电梯备用电,那么现在9、10号楼现在没有电梯备用电的问题,是不是由于开发商偷工减料造成的?!那么在房屋竣工验收的时候,住建局、规划局、设计部门等是如果验收的?为何开放商又拿到了房屋竣工验收合格证呢?
三、    全小区唯独9、10号楼楼梯间和电梯间中间没有防火门,这是一个极大的安全隐患,那么设计是否合理?!设计的时候是否按照消防标准?建筑竣工验收时,消防又是如何合格的呢?没有防火门又如何保证业主在火灾来临时,能有一条安全的疏散通道呢?!!!
    截止向您反应的时候,一个邻居打电话给物业方面再次咨询这个问题,物业方面回复,要解决9、10号楼电梯备用电问题也可以,所需要的几万元费用,原本应由开发商负责完善的相关房屋配套设施现在反而要两栋楼的业主自行承担!!!!
    恳请任市长能督促相关部门,能尽快的、真正的替我们资中县船城首座小区9号楼10号楼业主解决电梯备用电和防火门的安全隐患问题!!!
                       
回复
内江市资中县人民政府2018-10-8 17:42:46    
   
 
“熊进东”您好!
      来信收悉。您反映的问题经县住建局核实,现回复如下:
      1.调查情况
      经县住建局核实,您于2018年9月17日,到县住建局物管办反映船城首座小区9栋10栋电梯备用电问题情况属实。
      2.处理情况
      县住建局及时与开发建设单位、物业服务企业进行协调,船城首座小区9栋10栋电梯备用电问题已于2018年9月20日处理完毕,现已正常使用。
      如您有新的意见和建议可向县住建局反映和咨询,联系人:陈丹,联系电话:13990562586。
      谢谢来信!
评价:   分 
点击星星评分: